ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:25): 1895.25 (+1.58%), индекс ММВБ: 1667.32 (+1.36%)
Во вторник в секторе голубых фишек наблюдается повышение. К середине дня Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 2.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 2.7%, НЛМК (NLMK) и ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 2.5%, Газпром нефть (SIBN) и Мечел (MTLR) – на 2.0%. Оживление на рынке связано не только с возвращением нерезидентов после длительных выходных, но и с появлением благоприятных новостей относительно долговых проблем Греции – по словам представителей ЕС, вопрос о предоставлении нового пакета финансовой помощи может быть решен к концу июня. Перспективы получения Грецией помощи от Евросоюза снижает риски дефолта по греческим долговым обязательствам, что способствует восстановлению активности на фондовых рынках в целом. В течение дня некоторое влияние на характер торгов может оказать статистика – например, данные по инфляции и безработице в еврозоне (13:00 мск) и индекс цен на недвижимость S&P/CaseShiller в США (17:00 мск).
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Яршины (YASH) на ММВБ подорожали на 9.3%, Ярославнефтеоргсинтеза (JNOS) – на 7.5%, ОГК-3 (OGKC) – на 6.5%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе, наблюдается некоторое повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров