Турция обещает обезопасить российских туристов

Турция обещает  в ближайшее время предпринять  целый комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Результаты расследования в связи с инцидентом, в результате которого, по предварительным данным, от поддельного алкоголя погибли три россиянки,  будут доложены российской стороне через 7 дней. Как сообщает Ростуризм по итогам заседания российско-турецкой рабочей группы, стало известно, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

В Бодруме в ночь с 27 на 28 мая во время прогулки на яхте получили отравление  некачественным алкоголем более 20 российских участников рекламного тура, организованного птурецкими туроператорами. В течение 28-29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили предварительный диагноз "отравление некачественным алкоголем".
Две девушки скончались в больницах Антальи, одна — в  московской клинике.

Владелец и четверо моряков яхты арестованы.
 
Накануне  Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко сообщил, что на 17.30 часов 31 мая по московскому времени в клиниках Антальи и Денизли остаются 5 человек, из них двое в тяжелом состоянии – в реанимационных отделениях. Сегодня трое пострадавших, по заявлению турецких врачей, будут выписаны.

Как сообщает Ростуризм,  Министерство культуры и туризма Турции намерено в самое ближайшее время организовать специальное заседание для всех участников туристического рынка Турции, с тем чтобы туроператоры и турагенты на системной основе информировали туристов о том, где и каким образом следует приобретать продукты питания и алкогольную продукцию.

Рекламный тур в Турцию был организован компанией «Мострэвел». 

 

 

Автор:

Новости партнеров