ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:25): 1853.78 (-1.23%), индекс ММВБ: 1633.84 (-1.02%)
В четверг высоколиквидные бумаги открылись в минусе, где и остаются к середине дня. Акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подешевели на 1.8%, ФСК ЕЭС (FEES) и НЛМК (NLMK) – на 1.7%, Газпрома (GAZP) и ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%, Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) – на 1.1%. Трейдеры вдруг почувствовали, что подъем на рынках акций может оказаться колоссом на глиняных ногах, одна из которых стоит в Европе, а другая – в Северной Америке. В последнее время походка колосса и так выглядела не слишком уверенной, а тут еще появились новые тревожные симптомы – вышли слабые данные по занятости в США (отчет ADP), международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Греции с “B1” до “Caa1” (подразумеваемая вероятность дефолта 50%), нанеся удар по «второй ноге». Интересно, что на валютном рынке реакция на новости была не слишком заметной – то ли оттого, что трейдеры не понимают, на что надо реагировать (на слабую статистику по США или на рейтинговые действия в отношении Греции), то ли из-за ожиданий решения ЕЦБ по процентной ставке (сегодня в 15:45 мск) и последующего комментария.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) на ММВБ подорожали на 6.9%, обыкновенные (STSB) – на 5.5%, обыкновенные акции Костромской сбытовой компании (KTSB) – на 6.3%, Таттелекома (TTLK) – на 3.2%. Тем временем концерн Калина (KLNA) подешевел на 5.7%, Волжская ТГК (TGKG) – на 5.0%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе, наблюдается некоторое снижение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров