В Псковской области сотрудник ГИБДД ответит за взятки

В Псковской области направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД Татьяны Новицкой по фактам получения взяток.

По версии следствия, Новицкая  исполняла обязанности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по г.Пскову, в связи с чем имела беспрепятственный доступ к электронной базе данных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Через своих знакомых Новицкая узнавала о лицах, привлеченных к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и желающих незаконно получить дубликат водительского удостоверения якобы взамен утерянного. Просматривая электронную базу данных, Новицкая находила в ней соответствующую электронную карточку, определяла сумму незаконного вознаграждения, о чем сообщала посредникам.

Стоимость своей услуги сотрудница ОГИББД УВД по г. Пскову оценивала, как правило, в 3 тыс. рублей.

Получив требуемую сумму, она искажала сведения о правонарушителе в базе данных, изменяя данные о личности.

С ноября 2008 по март 2009 гг. в результате незаконных действий Новицкой дубликаты водительских удостоверений незаконно получили 10 граждан, ранее лишенные права управления транспортными средствами, сообщает региональная прокуратура.

Автор:

Новости партнеров