Г.Онищенко выдвинул 4 условия Еврокомиссии

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выдвинул четыре условия Еврокомиссии  в ответ на требование  снять запрет на экспорт в страну овощей из ЕС. Условия российской стороны:официальное подтверждение компетентными государственными структурами Германии или Евросоюза причин  возникновения эпидемии предположительно кишечной инфекции на территории Германии и ряда других стран Европы, установления факторов передачи инфекции и перечень  мер, которые позволят остановить  дальнейшее распространение заболевания.

"Получение вышеперечисленной информации позволит коренным образом скорректировать ситуацию и предотвратить возникновение распространения заболевания среди населения Российской Федерации при минимальных издержках для осуществления торговой деятельности", говорится в сообщении ведомства.

Как уже сообщал АБН, накануне Россия запретила ввоз овощей со всех стран Евросоюза из-за острой кишечной инфекции, унесшей жизни 17 человек.  Геннадий Онищенко пообещал не только не будут пропускать овощи из стран ЕС, но и изымать их с прилавков. По оценке экспертов  совокупный ущерб от возможного заноса карантинных объектов на территорию России может превысить 50 млрд рублей в год.

По данным Федеральной таможенной службы, объем закупок овощей из стран Евросоюза составил в прошлом году $727,6 млн. Еврокомиссия оценивает общий годовой объем импорта овощей и фруктов в Россию в €3-4 млрд. Доля импорта овощей из Евросоюза в среднем составляет в России от 12% до 20% в зависимости от сезона.

В среду в самом ЕС было отменено предостережение от покупки испанских огурцов, после того как проведенные в Германии и Испании тесты не обнаружили в них бактерий, вызывающих кишечную инфекцию.

Сегодня Россия сегодня вводит временный запрет на импорт картофеля из Египта из-за роста нарушений российских фитосанитарных требований при ввозе продукции, а с  15 июня временные ограничения на поставки  животноводческой продукции  с предприятий трех штатов  Бразилии.

Автор:

Новости партнеров