ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1883.09 (0.33%), индекс ММВБ: 1658.39 (0.47%)
В четверг в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. К 17:05 Транснефть (TRNFP) на ММВБ выросла на 4.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 4.1%, Новатэк (NVTK) – на 3.5%. Тем временем акции Полиметалла (PMTL) подешевели на 1.1%, Ростелекома (RTKM) – на 1.0%, Газпрома (GAZP) – на 0.9%. Можно сказать, что трейдеры стоически восприняли двухпроцентное падение по фондовым индексам США (в среду) и снижение рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Moody’s – голубые фишки ожидаемо открылись в минусе, но уже к середине дня потери по многим бумагам были отыграны. Пакет данных, опубликованный в США в 16:30 мск был воспринят как повод к сокращению коротких позиций. Число заявок на пособие по безработице за неделю оказалось немного выше прогнозов, но фактически участники рынка закладывали в цены более пессимистичные ожидания (по сравнению с консенсус-прогнозом), учитывая крайне слабые данные от ADP, опубликованные днем ранее. Все это начинает напоминать ворох спутанных нитей, с которыми поиграл кот, неосторожно оставленный хозяйкой без присмотра рядом с ее вязанием. Возможно, инвесторам удастся разобраться в ворохе статистике сегодня, когда будут опубликованы официальные данные по занятости вне сельхоз-сектора США (non-farm payrolls) за май.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) на ММВБ подорожали на 19.9%, обыкновенные (VGSB) – на 11.1%, обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 5.6%. Тем временем обыкновенные акции Росинтер ресторантс (ROST) подешевели на 5.1%, Волжской ТГК (TGKG) – на 3.3%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено без заметных движений. Фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения.
Поводов к сильным движениям на рынке пока не появилось, наиболее вероятным сценарием на сегодня выглядит консолидация по большинству высоколиквидных бумаг. Заметные движения могут быть во второй половине дня, когда выйдут важные данные по рынку труда США (16:30 мск). Кроме того, повлиять на характер торгов могут новости относительно Греции – сегодня представители ЕС, ЕЦБ и МВФ завершают анализ греческого плана приватизации и ужесточения бюджетной дисциплины – выводы будут обсуждаться на встрече премьер-министра Греции с лидером группы министров финансов стран еврозоны Ж.-К. Юнкером (состоится, предположительно, вечером).

Автор:

Новости партнеров