В Петербурге перстень работы Фаберже продали за 1,38 млн. рублей

В Петербурге на втором антикварном аукционе подарочный перстень от кабинета его императорского величества в ознаменование 300-летия Дома Романовых работы Карла Фаберже продан за 1,38  млн. рублей. Начальная стоимость лота составляла 1,2 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба РАД, в ходе аукциона, который состоялся накануне, было продано 66 из 160 лотов. Напомним, накануне торгов по согласованной с владельцем цене Павловский музей приобрел декоративный поднос «Охотничья сцена».

В ходе аукциона были проданы 26 живописных работ, 5 графических работ, 8 икон, 27 предметов декоративно-прикладного искусства, в том числе 16 ювелирных изделий.

Генеральный директор РАД Андрей Степаненко рассказа, что коллекция к торгам была сформирована с упором на антикварную живопись и иконы. «При этом торги продемонстрировали ровно обратную тенденцию – живопись вызвала живой интерес, а из 47 икон удалось продать только 8. Наиболее дорогие икона «Илия Пророк» продана за 920 тыс. рублей, а икона «Богоматерь Тихвинская» в серебряном окладе — за 793,5 тыс. рублей», — сказал он.

Степаненко отметил, что картины Бориса Григорьева, Александра Маковского и Филиппа Малявина продать не удалось. «Возможно, тому причиной высокая оценка, возможно, то, что тратить большие деньги и приобретать дорогостоящие лоты коллекционерам привычнее пока на Christie’s и Sotheby’s», — довил он.

Гендиректор РАД также отметил, что ожидаемым спросом пользовались предметы декоративно-прикладного искусства и ювелирные изделия, особенно от мастерской Фаберже. Из 19 выставленных на продажу ювелирных изделий продано 16.

Автор:

Новости партнеров