Экспедиция «Семь вершин Аляски» завершилась

Научно-спортивная экспедиция Северного Арктического федерального университета «Семь вершин Аляски» завершила прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска, в районе хребта Святого Ильи и горы Врангеля. Для русского туризма — это первое прохождение такого маршрута, сообщает пресс-служба вуза.

За 40 дней команда САФУ прошла более 450 км по заснеженной Аляске. Архангельские спортсмены взошли на семь вершин: Mount Bear, Mount Bona, Mount Churchil, Mount Regal, Mount Blackburn, Mount Wrangel, Mount Sanford. Наивысшей точкой маршрута стала гора Bona (5005 м). Суммарный перепад высот составил 35 км. Альпинисты преодолели четыре перевала, три из них получили от первопроходцев новые имена — «Михаил Ломоносов», «Северный (Арктический) федеральный университет» и «Архангел».

Суровая природа то и дело устраивала сюрпризы. Так, во время спуска по определяющей стороне перевала Ломоносова на ледник Barnard при видимости 10–15 метров один из участников Евгений Зелянин провалился в трещину. Но благодаря тому, что альпинисты шли в связке, Евгения благополучно вытащили.
Спортсменам удалось искупаться, повстречать на высоте 1300 метров небольших животных — брахиоподов. И даже на Аляске архенгелогородцам пришлось отбиваться от назойливых комаров. По словам, участников экспедиции, в тех краях они особенно упитанные. Жители Аляски даже в шутку называют их «государственными птицами».

В график маршрута не раз вмешивалась погода, участники экспедиции совершили три вынужденные длительные остановки. Но это не помешало спортсменам завершить прохождение маршрута по графику: 5 июня альпинисты покинули Аляску, 10 июня экспедиция прибывает в Архангельск.

Напомним, 17 апреля в горной части Аляски (хребет Святого Ильи и горы Врангеля) стартовала научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски», посвященная 300-летнему юбилею М. Ломоносова и 70-летней годовщине подписания соглашения о ленд-лизе между СССР и США.
Проект стал обладателем гранта Red Fox Challenge-2011. Уже третий год компания Red Fox вручает грант в размере 100 тысяч рублей на лучшее мероприятие в области экстремальных видов спорта.

Автор:

Новости партнеров