ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США закрылись в минусе: S&P 500 и Dow Jones потеряли менее процента, NASDAQ – 1.5%. Данные по рынку труда разочаровали инвесторов. Уровень безработицы в США за май вырос до 9.1 % (выше ожидаемых 8.9%), число занятых вне сельхозсектора оказалось заметно ниже прогнозов. Наиболее заметное снижение наблюдалось в секторах телекоммуникаций, промышленных предприятий, технологичных компаний и потребительских услуг. Котировки промышленной компании Newell Rubbermaid просели на 12 % на фоне сокращения прогноза годовой прибыли. Акции крупного американского рекрутерского агентства, Monster Worldwide, подешевели на 5.7% под давление новостей с рынка труда. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 вышел к уровню 1300 пунктов – в случае закрепления ниже этого уровня, станет возможным выход в диапазон 1250 пунктов – 1270 пунктов.
Азиатские фондовые индексы в понедельник понизились. Японский TOPIX понизился на 1.05%, в Китае, Гонконге и Южной Корее — выходной. Пессимистичными выглядели макростатистика из США и корпоративные новости в азиатском регионе. Сильнейшее падение наблюдалось в акциях компании TEPCO (-28%) после того, как компания сообщила, что убыток в этом году составит $7.1 млрд. Акции большинства авиационных компаний просели на фоне сообщения Международной ассоциации воздушного транспорта о сокращении прогноза по прибыли в отрасли на 54% в 2011 году, вследствие высоких цен на нефть, протестов на Ближнем Востоке и землетрясения в Японии.
Европейские фондовые индексы в среднем в небольшом минусе под давлением слабых стат. данных: индекс производителей в Еврозоне вырос до 6.7% в апреле, а индекс доверия инвесторов упал до 3.5 пунктов в июне. Слабее рынка выглядит банковский сектор (несмотря на то, что на прошлой неделе стало известно, что ЕС и МФВ окончательно согласовали детали предоставления второго пакета помощи Греции, в размере 65 млрд. евро).
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.46. Поддержку евро оказали сообщения о согласовании нового пакета помощи Греции. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по паре евродоллар с целью вблизи 1.48.

Автор:

Новости партнеров