В Петербурге полицейские проверяют турфирмы перед форумом

В Петербурге правоохранительные органы начали кампанию по проверке туристических форм города в рамках подготовки к Международному экономическому форуму. Сами турфирмы считают такую проверку незаконной.

В турфирмы Петербурга поступают телефонные звонки от правоохранителей с требованием предоставить списки туристов, информацию по заключенным договорам и другие документы, — сообщает Фонтанка.ру. По информации издания, турфирмы, которые отказываются реагировать на устные просьбы полиции, получают письменные запросы.

Турфирмы, в которые удалось дозвониться корреспонденту АБН, не подтвердили данную информацию. В частности, в турфире "Нева" пока не слышали об этой кампании, но полагают, что она "в любом случае нарушает права человека".

Председатель Российского Союза Туриндустрии Сергей Корнеев подтвердил АБН, что правоохранительные органы в преддверии международного петербургского экономического форума проводят такого рода кампании — полиция пытается выяснить, сколько и какие туристы посетят Северноую столицу в период мероприятия. Глава РСТ сомневается, что таким способом можно проверить всех въезжающих в город. "Непонятно, каким образом такие проверки могут помочь правоохранителям", — отметил глава РСТ.
С.Корнеев предположил, что данная кампания затрагивает, скорее всего, только центральные районы Петербурга. Комментировать законность действий правоохранительных органов он отказался.

Автор:

Новости партнеров