Д.Медведев предложил отменить уголовное наказание за оскорбление и клевету

Президент России Дмитрий Медведев сообщил о внесении в Госдуму поправок к уголовному кодексу. Законопроект предусматривает введение нового вида наказания – принудительных работ. Кроме того, документ устанавливает новые виды наказаний за отдельные преступления, которые не несут большой общественной опасности, — сообщает пресс-служба Кремля.

"Законопроект содержит в себе целый ряд новелл. Считаю, что он заслуживает внимания как Госдумы, так и всей общественности, потому что делает наш уголовный закон более современным, устраняет наиболее устаревшие нормы, противоречия в законодательстве, вводит новый вид наказания, а именно принудительные работы, к которым ещё нужно подготовиться", — отметил Д.Медведев.

Президент также заявил, что необходимо пересмотреть ответственность за преступления, которые не наносят серьезный ущерб криминогенной ситуации. Это, например, такие преступления как клевета и оскорбление.
"После принятия соответствующих поправок эти действия уже будут рассматриваться не как преступления, а как административные правонарушения", — подчеркнул Д.Медведев.

Автор:

Новости партнеров