ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США понизились на 0.5% — 1.1%. Важной статистики не выходило, рынки ориентировались на цены на сырье и корпоративные события. Наиболее заметные потери понесли финансовый и сырьевой секторы. Так, акции Halliburton подешевели на 4.46%, Chevron – на 1.31% на фоне снижения цен на нефть. Citigroup Inc (-4.5%), Bank of America (-4.00%), JP Morgan (-2.50%), Wells Fargo (-2.23%) подешевели на фоне сообщения о намерении ФРС увеличить резервные требования по отношению к крупнейшим банкам.
Азиатские фондовые индексы во вторник показали разнонаправленную динамику. Японский TOPIX подрос на 0.7%, гонконгский Hang Seng снизился на 0.35%, китайский CSI закрылся в плюсе (+0.6%). На рынке преобладала неопределенность, с одной стороны решение ЕЦБ поддержать Грецию – положительно для азиатских экспортеров, с другой стороны, данные из США демонстрируют ненадежность восстановления экономики. В результате акции компаний, для которых европейский рынок является основным, в среднем подорожали, примеры: Esprit Holdings (+1.6%), Mazda Corp. (+1%). HTC Corp. (+3.6%). Между тем котировки Sony Corp. просели на 1.5% после того, как компания сообщила о ведении проверки еще двух возможных случаев повреждения систем безопасности.
Европейские фондовые индексы находятся в небольшом плюсе. Макроэкономические данные оказали поддержку рынку: рост розничных продаж в Еврозоне за апрель оказался неожиданно высоким (1.1% по отношению к прошлому году), в Германии рост промышленных заказов за апрель тоже превзошел прогнозы – 10.5% г/г, предыдущее значение пересмотрено в сторону повышения. Кроме того, глава ЕЦБ заявил о поддержке второго выпуска греческих облигаций, чтобы фактически совершить пролонгацию существующих, что добавляет оптимизма рынкам, хотя проблема избыточной долговой нагрузки Греции еще не решена.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.46, рынки отреагировали позитивно на решения Жана Клода Трише поддержать новый выпуск греческих облигаций, призванных заменить истекающие. Австралийский доллар теряет около 0.3%. Центральный банк Австралии принял решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне (4.75%), что соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg, но сопутствующий комментарий был немного более «жестким», чем ожидали участники рынка.

Автор:

Новости партнеров