В Петербурге скончался старейший актер тетра и кино Юзеф Мироненко

В Петербурге скончался старейший актер БДТ им. Товстоногова Юзеф Мироненко.  Он умер на 75-м году жизни после тяжелой болезни.
Отпевание актера состоится в среду  в Князь-Владимирском соборе, сообщают в Большом драматическом театре.

Юзеф Мироненко приехал окончил Ташкентский театральный институт в 1960 году. В Ташкентском театре драмы проработал до 1965 г. Затем несколько сезонов служил в Киевском театре имени Леси Украинки. В 1968 году актер приехал в Ленинград, был принят  в труппу Большого Драматического театра.  За годы работы в БДТ Ю.Мироненко сыграны такие роли, как сэр Уолтер Блент в спектакле "Король Генрих IV", Пуговицын в "Ревизоре", Кинто в "Хануме", Кирилл в "Трех мешках сорной пшеницы", Кочегар в "Оптимистической трагедии", Мираб в "Мачехе Саманишвили", Качала в "Смерти Тарелкина", Николай в "Пороге", граф Арчимбальд в спектакле "Роза и крест", Томас Патнем в "Салемских колдуньях", Шериф в "Любви под вязами", Обыватель в "Визите старой дамы", Вербовщик в "Мамаше Кураж и ее детях". Большой удачей Ю.Мироненко стала роль кучера Феофана в спектакле "История лошади". Точный отбор выразительных средств, музыкальность, чувство стиля спектакля — качества, свойственные артисту и в других ролях, здесь проявились в полной мере. Лихость, удальство, молодеческая поступь, гордая повадка, упоение своей силой, молодостью, красотой, нахальство барского любимца слились в Феофане Ю.Мироненко воедино и создали яркий, запоминающийся и очень обаятельный образ. С мягким юмором играл Ю.Мироненко мистера Уордля в спектакле "Пиквикский клуб". Представительный, громогласный, строгий глава большой семьи, он — воплощение радушия и гостеприимства для своих друзей. За напускной суровостью таится добрейшее сердце, а за вспышками гнева неизменно следует прощение.  По мнению критиков, особенно удавались Мироненко роли, построенные на контрасте внешних данных артиста и его внутреннего содержания.

Зрители знают Мироненко и по фильмам: "Туманность Андромеды", "Бандитский Петербург" и "Агент национальной безопасности".

Автор:

Новости партнеров