Высота «Газпром-сити» на Лахте не противоречит закону – ОДЦ «Охта»

Высотные параметры штаб-квартиры «Газпром нефти» на Лахте могут быть увеличены до 500 метров. Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга одобрила заявление ОДЦ «Охта» на проведение общественных слушаний.

ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» подало заявку о проведении общественных слушаний по новому проекту делового центра с высотной доминантой в Лахте. Согласно предоставленной документации, максимальная высота архитектурной доминанты комплекса зданий составит от 300 до 500 м.

Как поясняет пресс-служба ОДЦ «Охта», участок на Лахте, на котором планируется строительство делового центра, удален от района исторической застройки почти на 10 км. Соответственно, высотные параметры будущего объекта не противоречат закону о границах зон охраны культурного наследия.

Как заявляют в компании, основные параметры и архитектурный облик высотной доминанты комплекса будут сохранены. Однако проект будет существенно переработан с учетом особенностей грунтов местности.

По предварительным оценкам, адаптация существующего проекта к новому участку позволит на 50% сократить расходы инвестора по сравнению с разработкой нового проекта, а также ускорить строительство центра на 2 года.

Площадь участка, ограниченного Высоковольтной улицей и береговой линией Невской Губы, на котором будет построен общественно — деловой центр «Лахта», составляет более 139 тыс. кв. метров. На нем планируется строительство основного административного комплекса ОДЦ общей площадью 330 тыс. кв. метров.
В комплекс войдут: физкультурно-оздоровительные сооружения, учреждения культуры и искусства, медицинский центр, учреждения образования, рестораны, кафе, бары, офисы, автостоянки.

Количество работающих в «Лахте» составит более 6 тыс. человек, количество посетителей – 2,5 тыс. человек. Площадь озеленения – 35 тыс. кв. метров, площадь застройки – 47 тыс. кв. метров.

Перенос строительства ОДЦ «Газпром нефти» с Охтинского мыса на Лахту в интервью газете «Известия» прокомментировали известные политики Петербурга.

Так депутат городского Законодательного Собрания  1-3 созывов, член политического комитета партии «Яблоко» Михаил Амосов считает, что перенос новой штаб-квартиры «Газпром нефти» в Лахту — это правильное решение. «Полагаю, что руководство города и инвестор выполнили основное требование общественности по переносу нового бизнес-центра подальше от исторического центра города. После реализации проекта на новом месте появится новая точка развития города, а появление новых объектов – это всегда хорошо, особенно если объекты крупные. Это выгодно, просто по определению», — сказал он.

В свою очередь депутат городского ЗакСа 4-го созыва, руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев также  положительно оценивает решение перенести строительство штаб-квартиры «Газпром нефти» подальше от исторического центра Петербурга. «Вполне разумное решение. Так что конфликт можно считать исчерпанным. Если ещё будет развиваться территория рядом, это только увеличит привлекательность района, где всё это будет находиться», — сказал он.
По мнению Дмитриева, здание со временем станет визитной карточкой города.

Автор:

Новости партнеров