Эрмитажу вернули орла с ограды Александровской колонны

Двое петербуржцев вернули Эрмитажу орла с ограды Александровской колонны, украденного зимой 2007 года. Второй раз жители города возвращают детали знаменитой ограды, найденные при случайных обстоятельствах.

В конце мая двое петербуржцев вернули Эрмитажу малого гвардейского орла с ограды Александровской колонны. По свидетельству музея он был украден зимой 2007 года, когда на Дворцовой площади был устроен общественный каток.

Как рассказывают в Эрмитаже, случайный прохожий принес фигуру орла во двор дома № 11 по Невскому проспекту (так называемый "Птичий дворик"), решив, что она сможет пригодиться жителям двора, который известен своим необычным оформлением. Жители двора узнали деталь знаменитой ограды и принесли ее в музей. Это уже второй случай, когда жители города возвращают найденные при случайных обстоятельствах фигуры. При реставрации ограды они будут возвращены на место.

Как отмечают в музее, уже 2 года камеры наблюдения контролируют оперативную ситуацию вокруг колонны. Самой уязвимой частью является ограда вокруг нее, воссозданная в 2003 году по проекту О. Монферрана. Длина решетки по периметру составляет 63,9 метра.

К моменту передачи ограды в Эрмитаж было утрачено 2 больших трехсторонних орла, 80 малых гвардейских орлов, а на оставшихся отсутствовал целый ряд деталей. Утрачено было также 46 наверший копий.

На сегодняшний день массовый вандализм по отношению к ограде удалось предотвратить. Служба безопасности ведет круглосуточное наблюдение за объектом, — отмечают в пресс-службе музея.

Автор:

Новости партнеров