Оппоненты «Охта-центра» одобряют Лахту

Противники строительства общественно-делового комплекса «Газпром нефти» на Охтинском мысу одобряют реализацию проекта в Лахте.

Оппоненты реализации проекта «Газпром нефти» на Охтинском мысу поддержали перенос строительства в Лахту. Так, депутат ЗакСа Сергей Малков считает, что реализация проекта в Лахте – правильное решение. «Требование было в том, чтобы разместить комплекс в таком месте, чтобы это не влияло на восприятие исторических панорам города. Окраина это или не окраина – значения не имеет. Мне сейчас кажется, что если параметры старого проекта сохранятся, они не будут противоречить закону о зонах охраны», — сказал депутат, отвечая на вопросы журналистов. 

С.Малков отметил, что с переносом проекта конфликт со строительством делового комплекса «Газпром нефти» можно считать исчерпанным. По его мнению, строительство «Газпром-сити» является значимым для города проектом. «Это не просто колоссальное здание, это здание, которое будет строиться на совершенно новых технологиях. Здесь прорыв в строительных технологиях для Петербурга гарантирован. "Честно говоря, когда мы боролись против «Охта центра», я ловил себя на мысли, что очень не хотелось бы, очень было бы жалко, если бы мы потеряли этот проект полностью», — сказал С.Малков.

Оппонент первого проекта, известный актер Сергей Юрский также одобряет перенос строительства высотного комплекса в Лахту. По его мнению, инвестор и руководство города выполнили основное требование общественности — разместить комплекс на окраине города. «Лахта, конечно, ближний пригород, но всё-таки это пригород. То, что небоскрёб не на Охте стоит – уже хорошо», — добавил он.

Отметим, немногим ранее перенос строительства «Охта-центра» в Лахту поддержали депутат городского Законодательного Собрания 1-3 созывов Михаил Амосов и депутат городского ЗакСа 4-го созыва Владимир Дмитриев.

Участок на Лахте, на котором планируется строительство делового центра, удален от района исторической застройки почти на 10 км. Как утверждает заказчик строительства, высотные параметры будущего объекта не противоречат закону о границах зон охраны культурного наследия.
Как уже сообщалось, высотные параметры штаб-квартиры «Газпром нефти» на Лахте могут быть увеличены до 500 метров. Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга одобрила заявление ОДЦ «Охта» на проведение общественных слушаний.

Площадь участка, ограниченного Высоковольтной улицей и береговой линией Невской Губы, на котором будет построен общественно — деловой центр «Лахта», составляет более 139 тыс. кв. метров. На нем планируется строительство основного административного комплекса ОДЦ общей площадью 330 тыс. кв. метров.
В комплекс войдут физкультурно-оздоровительные сооружения, учреждения культуры и искусства, медицинский центр, учреждения образования, рестораны, кафе, бары, офисы, автостоянки.

Автор:

Новости партнеров