Питерские автомобилисты проведут флеш-моб против роста цен на бензин

Питерские автомобилисты намерены сегодня подать сигнал власти — провести флеш-моб против бензинового кризиса и роста цен на топливо. Организаторы мероприятия — активисты движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) , приглашают "всех решительных, заинтересованных и неравнодушных автомобилистов Петербурга приехать на Исаакиевскую площадь и ровно в 14-00 одну минуту не отпускать клаксон. Для обладателей «громогласных» машин и мотоциклов, достаточно будет огласить площадь ревом мотора", -сообщают организаторы акции.  Кто не успеет подъехать к площади, может подать сигнал власти в любой точке города.
Организаторы флеш-моба указывают на недавний дефицит бензина на автозаправках, рост цен на топливо, бездействие антимонопольной службы.
"Временное повышение с 1 мая экспортных пошлин на бензин выглядит нерешительной попыткой стабилизировать ситуацию, сути которой правительство не понимает или не хочет понимать", — говорят организаторы акции.

Напомним,  по последним данным Росстата, в  мае  при общей инфляции 0,5%, более всего выросли цены на нефтепродукты — на 5,9%. При этом бензин автомобильный марок АИ-76 (АИ-80) и АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 6,3%, марки АИ-95 и выше — на 5,2%, дизельное топливо — на 3,5%.
За последнюю неделю мая увеличение средней стоимости топлива зарегистрировано в 56 центрах субъектов России.

По данным аналитиков, 40% россиян склонны возлагать ответственность за рост цен на бензин, главным образом, на правительство.

Автор:

Новости партнеров