ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США завершили очередной день в минусе, S&P 500 и Dow Jones снизились в пределах полпроцента, NASDAQ потерял 1%. некоторое давление на рынок оказала «Бежевая книга», в которой говориться о сокращении промышленного производства в 4 из 12 штатов. Значительное снижение наблюдалось в банковском и сырьевом секторах (потери более 1%). Кроме того, наблюдалось падение наблюдалось в бумагах Ciena Corp. (CIEN, -16.2%), производителя сетевого оборудования — компания отчиталась о неожиданно больших убытках во втором квартале финансового года. Подешевели акции платежных систем Visa и MaterCard на фоне отмены Сенатом США отсрочки по введению закона, ограничивающего размер комиссии, взимаемой компаниями при оплате дебитовыми картами.
Азиатские фондовые индексы в четверг закрылись в минусе. Японский TOPIX и гонконгский Hang Seng в среднем потеряли 0.2%, китайский CSI 300 снизился на 1.9%. В Китае на фоне ожиданий подъема ставки рефинансирования, резко подскочили ставки на денежном рынке и увели в минус акции крупных строительных компаний. Так, котировки China Overseas Land & Investment Ltd. (второго крупнейшего застройщика в Китае) снизились на 1.7%. Кроме того, в Японии сокращение ВВП в первом квартале оказалось больше прогнозируемого (-3.5%).
Европейские фондовые индексы в среднем в плюсе. Данные по торговому балансу Великобритании оказались чуть лучше ожиданий, дефицит в апреле составил 2.762 млн. фунтов. Между тем акции Home Retail заметно подешевели после того, как ритейлер сообщил, что доход сети Argos упал на 9.6%. Подешевели и бумаги Dixons Retail Plc, крупнейшего ритейлера электроники в Европе. Тем временем котировки Club Mediterranee (Club Med), французского оператора сети отелей, подскочили на 3.1%, благодаря заявлению о росте прибыли.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.46, сильных движений не наблюдается – трейдеры ожидают комментария ЕЦБ, в котором многие участники рынка ожидают найти указания на намерение повысить ставку в июле. На сегодняшнем заседании ЕЦБ (как и Банк Англии) оставил ставку процента на прежнем уровне.

Автор:

Новости партнеров