В Петербург доставят чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери

В Петербург из Костромы прибудет список чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. Верующие смогут поклониться ей с 15 по 19 июня на Троицкой православной выставке. По преданию, образ написан евангелистом Лукой и близок по иконографии Владимирской иконе. Пять дней перед чудотворной иконой священники Санкт-Петербургской епархии будут постоянно служить молебен.

Как сообщают организаторы выставки, именно этой иконой князь Александр Невский был благословлён на брак с полоцкой княжной Параскевой. Этот образ сопровождал князя в военных походах и в тяжёлом путешествии в Орду, куда он отправился отстаивать интересы земли русской. Перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери святой благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.

Со второй половины XVIII столетия все российские императоры, начиная с Николая I, обязательно посещали Кострому, «колыбель Дома Романовых», чтобы поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.

Особое почитание чудотворного образа династией Романовых нашло свое выражение в постройке в Царском Селе Феодоровского городка с храмом во имя чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, а также в том, что переходившие из инославия в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество «Феодоровна».

Древняя икона уникальна тем, что не сгорела в двух пожарах, не пропала во время антицерковных гонений, благодатна чудесами, свершившимися по молитвам перед нею, сообщают организаторы выставки.

Автор:

Новости партнеров