М.Ходорковского этапируют в колонию

Михаил Ходорковский сегодня будет этапирован из СИЗО «Матросская тишина»  в колонию, где он будет отбывать наказание.

Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского готовят к отправке в колонию, где он будет отбывать наказание.  Адвокату Ходорковского Денису Дятлеву было отказано во встрече со своим подзащитным, руководство следственного изолятора при этом сослалось на подготовку к процедуре этапирования, которое, по их словам, произойдёт уже сегодня.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского, ему  отказано и в краткосрочном свидании с родственниками.  Супруга  Ходорковского Инна дважды подавала заявление на предоставление свидания, имея на это право, но оба раза получила отказ от администрации СИЗО.

По словам защиты, Ходорковского и Лебедева могут этапировать в любую из колоний общего режима, в том числе и  туда , где они уже отбывали наказание.

«Мы увязываем этапирование Михаила Ходорковского в колонию с предшествующими действиями Преображеского районного суда и следственного изолятора №1 ФСИН России по искусственному затягиванию процедуры рассмотрения ходатайства об УДО нашего клиента. Очевидно, что сделано всё для недопущения рассмотрения ходатайства об УДО в Москве, поскольку законных оснований для отказа в УДО нет, а нарушать закон удобнее вдали от Москвы, где велико внимание журналистов и общественности. А тот факт, что супруге Михаила Борисовича отказали в гарантированном законом свидании и не уведомили её о месте, куда он направляется для отбывания наказания, является грубейшим нарушением требований закона», — заявил адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

В соответствие с законом осужденные к отбыванию наказания в виде лишения свободы должны быть этапированы в течение 10 дней с момента получения следственным изолятором уведомления из суда о вступлении приговора в силу. Кассационное рассмотрение дела Михаила Ходорковского состоялось 24 мая 2011 года. А уведомление поступило из Мосгорсуда в СИЗО «Матросская тишина» 6 июня. Однако уже 27 мая 2011 года Михаил Ходорковский через администрацию следственного изолятора подал ходатайство об УДО в Преображенский районный суд г. Москвы. Очевидно, что в таких условиях этапирование должно было быть отложено до момента рассмотрения ходатайства, о чём защита заявила соответствующее ходатайство. Но в течение двух недель, используя различные надуманные предлоги, Преображенский суд даже не назначил ходатайство об УДО к рассмотрению. А администрация СИЗО, в свою очередь, не только не отложила отправку Михаила Ходорковского в колонию, но и ускорила её, а также способствовала своими действиями затягиванию рассмотрения ходатайства об УДО, говорит В.Клювгант.

Экс-глава ЮКОСа М. Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, отбывающие сроки лишения свободы за неуплату налогов, в конце декабря 2001 года были приговорены к 13,5 годам колонии по обвинению в хищении нефти и легализации незаконных доходов.

Сегодня стало известно, что ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении поступило в Преображенский суд Москвы. Как сообщают в суде, дата  рассмотрения пока не назначена.

Ходатайство бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева  принято судом несколькими днями ранее.

Автор:

Новости партнеров