На Камчатке построят поселок для мигрантов

На Камчатке построят поселок для мигрантов, занятых  в сейсмоусилении. Мигранты все чаще стали попадать в милицейские сводки.

Поселок для приезжих рабочих, занятых в сейсмоусилении, построят на Камчатке. Такое решение принял генеральный подрядчик работ по строительству и возведению жилья в Петропавловске ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России. Об этом рассказал журналистам губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщает пресс-служба краевой администрации.  Губернатор отметил, что  вахтовый поселок будет располагаться на выезде из города в районе 12 км трассы Петропавловск — Мильково. В ближайшее время «Дальспецстрой» намерен завезти туда жилые вагончики, а в течение лета реконструировать заброшенное 3-этажное здание и организовать там общежитие.

«Впоследствии «Дальспецстрой» планирует расселять там трудовых мигрантов, приглашенных на полуостров для работ по сейсмоусилению», — сказал В.Илюхин.

Власти Камчатки  обеспокоены ростом криминогенной обстановки в краевой столице. По данным правоохранительных органов, только с начала года трудовые мигранты совершили более 10 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Многие из тех, кто занят на строительных работах, имеет уголовное прошлое. Кроме того, нередко задействованные в сейсмоусилении работники проживают в вагончиках прямо на территории строительных площадок.

«Во-первых, строительство вахтового поселка позволит решить жилищную проблему мигрантов, привлекаемых для работы на полуостров. У людей будут все необходимые условия жизни. Во-вторых, мы знаем, что приезжие рабочие стали все чаще попадать в милицейские сводки. Надеюсь, что в поселке они будут под присмотром и это хотя бы отчасти снимет проблему», — сказал губернатор.

В настоящее время в субподрядных организациях ФГУП ГУСС "Дальспецстрой", занимающихся строительством и сейсмоукреплением жилья в Петропавловске-Камчатском работают около 500 трудовых мигрантов. Как отметил В.Илюхин, обязанность организовать нормальные условия для проживания приглашенных работников лежит на строительных компаниях. До сих пор вопрос с расселением у многих подрядчиков не был решен. Сейчас всех, кто приезжает на временные работы, по приглашению "Дальспецстроя", будет получать нормальное жилье в поселке для строителей.

Автор:

Новости партнеров