ФосАгро покупает 2 предприятия в Ленобласти

Готовящаяся к IPO компания "Фосагро" приобретет у собственников контрольные пакеты акций двух предприятий Ленобласти —  "Метахим" и "Пикалевская сода".  Соответствующая договоренность уже достигнута с компаниями, подтверждают в холдинге.   Эту информацию подтверждают и в ЗАО "Торговый дом "Метахим" .

По информации  M&A,  холдинг заплатил за приобретенные акции 11 млн. долл., из которых шесть были потрачены на 24% в "Метахиме", а оставшаяся часть — на 21,85% "Пикалевской Соды". 

Ранее активы "Метахима" и "Пикалевской соды" оценивались в 60 млн долл.

Как поясняют в самой компании,  решение о приобретении акций этих предприятий, в частности, продиктовано тем, что холдинг "ФосАгро" заинтересован в увеличении объемов переработки нефелинового концентрата, а также в нормализации работы всего Пикалевского производственного комплекса, участниками которого являются указанные предприятия.

Аналитики  "dp.ru" полагают, что "Фосагро" выстраивает полную производственную цепочку, в которой нефелиновый концентрат, побочный продукт производства, входящего в холдинг ОАО "Апатит", служит сырьем для получения высококачественного глинозема, соды и поташа. ЗАО "Пикалевская сода" на 79,15 % принадлежит "Метахиму" и на 20,85 % офшору, который является единственным акционером "Метахима".  Бенефициаром этого офшора считается Александр Утевский.

По информации СМИ, владельцем "Фосагро" является  сенатор Андрей Гурьев. Совет директоров компании возглавляет  ректор Горного института в Санкт-Петербурге и начальник штаба по выборам президента Путина в Санкт-Петербурге в 2000 и 2004 годах Владимир Литвиненко.

Напомним, в 2009 году из-за разногласий в ценовой политике градообразующие предприятия остановили работу. В ситуацию в Пикалево вмешался премьер-министр Владимир Путин.

Зимой 2011 года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков выразил обеспокоенностью ситуацией в Волхове, где расположен "Метахим". Акционеры ОАО «ФосАгро» и ЗАО «Метахим» не договорились по  поставкам сырья на промышленные площадки в Пикалево и Волхове. Акционеры «Метахима» заявили о возможной остановке предприятия из-за отсутствия сырья и предстоящем сокращении 1,4 тыс. рабочих.

Автор:

Новости партнеров