ОЛМА:Утренний обзор от 14.06.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1926.02 (-0.77%), индекс ММВБ: 1683.96 (-0.50%)

В пятницу голубые фишки закрылись в среднем в минусе. Акции ММК (MAGN) на ММВБ подешевели на 2.4%, Новатэка (NVTK) – на 1.8%, Сбербанка (SBER) – на 1.7%, Северстали (CHMF) – на 1.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%. Во Франции и Великобритании было зафиксировано неожиданное сокращение промпроизводства, что стало неблагоприятным фактором для европейского рынка акций. Кроме того, заявление Ж.-К. Трише о том, что ЕЦБ не планирует напрямую участвовать в финансовой поддержке Греции, оказало давление на курс евро на валютном рынке и негативно отразилось на склонности инвесторов к принятию риска в целом. Долговые проблемы Греции и неопределенность в отношении перспектив продления стимулирующих мер ФРС – два «домокловых меча», висящих над рынком и не позволяющим набрать силу восходящему тренду. «Мечи», вероятно, останутся на своем месте в течение ближайших одной-трех недель, поэтому любые признаки повышения на рынке пока выглядят неубедительными. В пятницу, помимо прочего, на характере торгов сказалась близость длительных выходных, перед которыми наблюдается традиционный спад активности на рынке.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Удмуртэнергосбыта (UDSB) на ММВБ подорожали на 10.7%, Нижегородской сбытовой компании (NNSB) – на 7.3%, Силовых машин (SILM) – на 4.8%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 3.9%.

Фондовые индексы США в пятницу понизились, в понедельник закрылись без заметных изменений. Фьючерсы на индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские и азиатские индексы в пятницу понизились, в понедельник потери были частично отыграны. Сегодня на азиатских площадках наблюдается повышение.

Сегодня в первой половине дня возможно повышение. Пятничное снижение по мировым фондовым индексам по большей части уже заложено в котировки голубых фишек, а сегодня наблюдаются признаки улучшения внешнего фона – повышаются азиатские фондовые индексы, фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $119 за баррель. Поводом к оживлению на азиатских фондовых площадках могли стать сообщения о запуске японским центробанком программы стимулирования экономики примерно на $6 млрд. Кроме того, данные по промпроизводству в Китае оказались лучше ожиданий. Между тем сдерживающим фактором для покупателей на рынках акций остаются опасения в отношении долговой нагрузки еврозоны, нашедшие отражение в снижении рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s с уровня “B” до “CCC”, о котором было объявлено вчера. Во второй половине дня на характер торгов может повлиять статистика – в США ожидается выход данных по розничной торговле и ценам производителей (16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров