«Силовые машины» изготовили последний гидрогенератор для Богучанской ГЭС

«Силовые машины» (Петербург) изготовили, испытали и сдали заказчику последний, девятый по счёту гидрогенератор, предназначенный для Богучанской ГЭС, строительство которой ведется в Красноярском крае.

Как сообщает пресс-служба компании, всего по условиям контрактов, «Силовые машины» должны были спроектировать и изготовить для Богучанской ГЭС девяти гидротурбин и девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Установленная мощность станции, оснащенной этим оборудованием, составит 3000 МВт, среднемноголетняя выработка – 17,6 млрд кВт-ч.

На сегодняшний день помимо девяти генераторов «Силовые машины» изготовили для Богучанской ГЭС восемь гидротурбин и девять рабочих колес к ним. Сейчас на производственных площадках петербургской энергомашиностроительной компании завершаются работы по изготовлению гидровала – последнего узла девятой гидротурбины.

В настоящий момент в Петербурге завершается отгрузка шестого генератора и начались работы по отгрузке седьмого. Согласно графику завершение поставок гидрогенераторного оборудования намечено на конец 2012 года, когда его отдельные элементы будут произведены и доставлены на площадку Богучанской ГЭС и другими изготовителями. Кроме того, в период летней навигации 2011 года начнется операция по транспортировке рабочих колес №8 и №9 из Петербурга в Красноярский край.

В настоящее время на строительстве Богучанской ГЭС ведутся работы по монтажу гидроагрегатов №1, №2 и №3 первого пускового комплекса. Срок монтажа головного гидроагрегата с учетом пусконаладочных работ составляет 12 месяцев.

Автор:

Новости партнеров