В Петербурге лидерам банды националистов дали пожизненный срок

В  Петербурге вынесен приговор приговор банде националистов  Воеводина-Боровикова.  Лидер банды  Воеводин и его подельник Артем Прохоренко получили пожизненный срок.

Городской суд Петербурга сегодня огласил приговор банде националистов Боровикова-Воеводина, на счету которой семь убийств, в том числе, известного ученого-этнографа Николая Гиренко в июне 2004 года и нападения на иностранных студентов. Лидер банды  Воеводин и его подельник Артем Прохоренко получили пожизненный срок.

Напомним, в мае этого года присяжные вынесли свой вердикт по делу банды Боровикова-Воеводина. Коллегия присяжных городского суда Петербурга признала 12 из 14 подсудимых, проходящих по делу банды Боровикова-Воеводина, виновными в большей части предъявленных им обвинений, в том числе хранении оружия, бандитизме, нападениях и убийствах, включая покушение на петербургского ученого Николая Гиренко.

В сентябре 2003 года в Петербурге Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых были ранее судимы.
Молодежная экстремистская группировка была ликвидирована в Петербурге в 2006 году. Один из лидеров банды -Дмитрий Боровиков-был убит оперативниками при задержании.

Суд над бандой начался 27 февраля 2009 года.
В  здании городского суда сегодня были  усилены меры безопасности.  Накануне в социальных сетях распространялись призывы прийти и поддержать подсудимых.

Автор:

Новости партнеров