В России определили интернет-СМИ

Президент  подписал закон о СМИ. Документ  определяет интернет-издания и приравнивает зарубежные каналы к отечественным.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации», сообщает пресс-служба Кремля.

В федеральном законе усовершенствованы существующие механизмы лицензирования телерадиовещания. Помимо этого закон приравнивает зарубежные каналы к отечественным. Зарубежные телеканалы и радиоканалы должны быть зарегистрированы в качестве средств массовой информации.

Закон также вводит понятие «сетевого издания» для сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированных в качестве средств массовой информации. При этом в документе устанавливается принцип добровольности регистрации указанных сайтов в качестве СМИ. Кроме того, изменены признаки средств массовой информации, с тем чтобы к ним можно было относить такие сайты.

Закон был принят Госдумой 3 июня и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года.

Автор:

Новости партнеров