«Архэнерго» затратит 800 тыс. рублей на реконструкцию подстанций

«Архэнерго» планирует потратить в 2011 году 800 тыс. рублей на реконструкцию подстанций. По плану новое оборудование установят на подстанциях 35/10 кВ и 35/6 кВ в зонах ответственности производственных отделений Вельские и Плесецкие электрические сети соответственно. Завершение всех работ по монтажу и комплексному испытанию «дуговой» защиты намечено на октябрь 2011 года.

Как отмечают в пресс-службе компании, установка нового оборудования имеет колоссальное значение для электросетевого оборудования. С развитием сетей, увеличением мощностей питающих трансформаторов на шинах 6-10 кВ возрастают токи короткого замыкания. Самое разрушительное последствие при этом ¬– высокая температура. Она приводит к прожиганию железа, механическим деформациям, вызванным избыточным давлением. В ячейках возникает угроза образования гремучей взрывоопасной смеси.

Для предотвращения повреждений при возникновении короткого замыкания необходимо быстрое отключение оборудования, которое способна обеспечить «дуговая» защита секции шин. Принцип работы устройства основан на фиксации светового импульса, который возникает при коротком замыкании. Благодаря этому сокращается время от определения повреждения до отключения оборудования. Сэкономленные секунды способны уберечь подстанцию от пожара, а персонал от поражения раскалёнными элементами оборудования, уточняют в пресс-службе компании.

Автор:

Новости партнеров