Датская компания сдаст 1-ю очередь свинокомплекса в Псковской области в 2012-м году

Датская компания «Идаванг» сдаст первую очередь свинкомплекса в Псковской области весной 2012 года. Об этом на торжественной церемонии закладки камня в фундамент будущего свинокомплекса сообщил глава компании Оле Бьерреманд Хансен, передает пресс-служба региональной администрации.

По словам Хансена, в мае следующего года будет доставлено более 3 тыс. свиноматок из Дании, и уже в ноябре ожидается первое потомство. Выход на полную производственную мощность запланирован на 2013 год.

Напомним, в феврале 2011 года администрация Псковской области и компания «Идаванг» (Дания) подписали соглашение по строительству свинокомплекса в Островском районе.

Компания «Идаванг» взяла в аренду на 49 лет муниципальные земли площадью 3,5 тыс. га. и уже вложила 200 млн рублей собственных средств. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд. рублей.

Проектная мощность производства должна составить10 тыс тонн свинины в год. Такие объемы позволят обеспечить мясоперерабатывающую отрасль области и заменить импортное мясо в производственном процессе.

В результате реализации проекта областной бюджет ежегодно получит дополнительно 15 млн рублей в виде налогов, а в Островском районе появится 150 новых рабочих мест.

Автор:

Новости партнеров