Константин Тачкин построит в Петербурге площадку для репетиций театра

Театр Балета Константина Тачкина планирует построить или купить помещение в Петербурге под репетиционную базу. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил руководитель театра Константин Тачкин. «Нам не нужен свой театр. Я понимаю, что он превратится в прокатную площадку. Мы планируем построить или купить здание для современной репетиционной базы в Петербурге. Средства на это у нас будут», — сказал он.

Тачкин отметил, что его компания, созданная в 1994 году, единственная в мире, которая существует и работает без финансовой поддержки государства и спонсоров.
Руководитель театра рассказал, что 2007 год стал для компании очень сложным периодом. «От нас отказались все иностранные импресарио. У нас не было работы, пострадал наш творческий потенциал. И в 2010 году во Франции мы создали свою компанию, которая занимается организацией всех наших зарубежных гастролей. Теперь мы все делаем сами: заключаем договоры с промоуторами, организуем гастроли, продаем билеты», — сказал К.Тачкин.

По его словам, на сегодняшний день на предстоящий зарубежный сезон театра уже продана 41 тысяча билетов.

«Нас часто обвиняют в том, что мы не вылезает из-за границы. Я хочу сказать, что у музыкальных театров, в отличие от драматических, нет проблем с организацией гастролей за границей. Это позволяет нам зарабатывать деньги на собственное содержание и не просить у государства. Да, это сложно, но возможно», — сказал руководитель театра.

Он отметил, что финансовая ситуация в театре с июня этого года радикально изменилась. «На сегодняшний день зарплаты артистов составляют от 21 до 30 тыс. рублей в месяц. Примерно столько же получают артисты государственных театров. Но годовой доход наших танцоров выше за счет зарубежных гастролей», — сказал К.Тачкин.

Напомним, Санкт-Петербургский театр балета Константина Тачкина – первый в России частный театр. Основан в 1994 году на сцене Большого зала Дома офицеров.
В репертуар театра включены «Жизель» А. Адана, «Дон-Кихот» и «Баядерка» Л.Минкуса, «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» П.И. Чайковского.
В труппе театра 60 профессиональных артистов балета, выпускников Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, а также известных российских хореографических училищ. Гастроли театра ежегодно проходят на лучших западных площадках мира — Испания, Голландия, Бельгия, Германия, Ирландия и Великобритания, Новая Зеландия и Австралия, Япония и Южная Корея, Южная Африка и Бразилия, Франция (Париж).

Автор:

Новости партнеров