Обзор рынка от ФК «Линия Инвестиций»

15 июня 2011 года
Накануне американские индексы, наконец, прорвала наверх после 6 недель снижения подряд. Рост составил 1-1,5% на статистике из Китая и США. Розничные продажи упали в мае в США на 0,2% при ожидании снижения в 0,5%. До этого была статистика из КНР, согласно которой инфляция в мае составила 5,5%, а промышленное производство выросло на 13,3%, более чем ожидалось. И даже поднятие ЦБ Китая резервных требований к банкам на 0,5% до 21,5% особо не испортило настроений. Правда, часть роста перед закрытием американских площадок вчера была нивелирована продажами.
Сегодня с утра фон для российского рынка сложился смешанным. Азия не подхватила американского энтузиазма и завершила день разнонаправлено. Цены на нефть сорта Brent опустились ниже 120 долл./бар., которые вчера были взяты, и теряют около 0,2%. Фьючерс на сорт WTI снижается на 0,6% до 98,75 долл./бар., несмотря на данные по запасам нефти от Американского института нефти, показавшие падение запасов нефти на 3 млн. долл. Вечером выйдут официальные цифры от Минэнерго США. Хуже рынка торгуется банковский сектор, где Сбербанк и ВТБ теряют 0,5% и 0,75% соответственно. Нефтегазовый сектор почти стоит на месте. Объемов очень мало, то есть покупателей нет. Участники ждут открытия Европы и её реакции на ситуацию с Грецией.
Ведь негатив пришел сегодня ночью именно из Европы. Вчера заседание министров финансов Еврозоны длилось до поздней ночи, но не смогло прояснить вопрос с предоставлением Греции помощи. По факту, она может быть задержана, так как решение пока не выработано. Сегодня на этом фоне евро падает против доллара ниже 1,44. Очень вероятно, что дефолт Греции скоро наступит в том или ином виде. Не факт, что это событие полностью учтено в ценах активов.
В целом же сегодня российский рынок, скорее всего, продолжит консолидироваться. Накануне он не смог пойти выше 1700 пунктов по ММВБ, но и ниже 1680 тоже спускаться не захотел. Сегодня также экспирация июньских контрактов на индекс РТС. Возможно, до этого момента, в 16:00 мск., рынок постараются подтянуть туда, где сосредоточен наибольший интерес.
После этого торги могут поменять характер, так как день насыщен статистикой. В 13:00 мск. опубликуют цифры по промышленному производству в Еврозоне за апрель. В 16:30 мск. в США огласят значения индекса потребительских цен и производственного индекса Empire Manufacturing за май, в 17:00 мск. – объем покупок бумаг США иностранцами в апреле, в 17:15 мск. — цифры по промышленному производству и загрузке мощностей за май, в 18:00 мск. – индекс рынка жилья от NAHB за июнь.

Автор:

Новости партнеров