ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:30): 1931.14 (+0.34%), индекс ММВБ: 1690.07 (+0.50%)
В среду в первой половине дня торги проходили без сильных движений, изменение цен высоколиквидных бумаг к середине дня разнонаправлено. Акции Уралкалия (URKA) на ММВБ подорожали на 1.5%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.4%, Новатэка (NVTK) – на 1.2%. Тем временем ТНК-ВР Холдинг (TNBP) потерял 0.9%, РусАл (RUAL) – 0.6%, Мечел (MTLR) и Газпром нефть (SIBN) – по 0.5%. Хорошие данные по розничной торговле в США во вторник вызвали некоторое оживление на североамериканских фондовых площадках, а данные API по запасам нефти – на товарных рынках (запасы сырой нефти за неделю сократились на 3.0 млн., заметнее ожидаемого). Однако трейдеры по эту сторону Атлантики пока не могут в полной мере разделить оптимизм своих коллег – предметом опасений остаются долговые проблемы отдельных стран еврозоны, прежде всего, Греции. Греческое правительство сегодня представляет в парламенте план по ужесточению бюджетной дисциплины – принятие плана является необходимым условием для получения нового пакета финансовой помощи от мирового сообщества. Между тем сам пакет помощи не был согласован представителями ЕС на вчерашней встрече – как сообщается, обсуждение перенесено на 19 июня, что оставляет рынки в состоянии некоторой неопределенности. Помимо заседания греческого парламента, в сегодняшней повестке дня – данные по промпроизводству в еврозоне (13:00 мск), по ценам потребителей и промпроизводству в США (16:30 мск и 17:15 мск, соответственно), а также еженедельный отчет минэнергетики США по запасам нефти (18:30 мск).
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Салаватнефтеоргсинтеза (SNOZ) на ММВБ подорожали на 11.1%,
Рязаньэнергосбыта (RZSB) – на 5.7%, Дорогобужа (DGBZ) – на 3.0%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается некоторая коррекция вниз и на по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров