Путин обещает 25 млн. рабочих мест

В ближайшие годы в России необходимо как минимум в 2 раза повысить производительность труда, а в несырьевых сферах — в 3–4 раза. Такие задачи обозначил премьер-министр Владимир Путин для того, чтобы Россия могла за предстоящее десятилетие войти в пятерку крупнейших экономик мира и подняться с нынешних $19,7 тыс. до $35 тыс. ВВП на душу населения, — говорится в материалах официального сайта правительства РФ.

В.Путин подчеркнул, что из российской экономики, бюджетной сферы должна уйти неэффективная занятость, а взамен создано не менее 25 млн современных, высокооплачиваемых рабочих мест.
"Чтобы наглядно показать масштаб, скажу, что в экономике России сейчас занято порядка 70 млн человек – где-то примерно 69 млн, то есть должно быть модернизировано каждое третье рабочее место. Это общенациональная задача на ближайшие 15–20 лет, и решаться она будет усилиями всего общества", — сказал премьер.

В.Путин заявил в ходе выступления, что правительство РФ не допустит увеличения 40-часовой рабочей недели.

Премьер также отметил, что за 2009–2010 годы в России было создано или восстановлено более 4 млн рабочих мест. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 9,4% в феврале 2009 года до 7,2% в апреле 2011 года. При этом премьер сказал: "Мы понимаем, что и этот показатель ещё достаточно высок".

Автор:

Новости партнеров