Альпинисты САФУ (Архангельск) вернулись с Аляски

Научно-спортивная экспедиция Северного Арктического федерального университета «Семь вершин Аляски» завершила прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска и вернулась в Архангельск. Для российского туризма — это первое прохождение такого маршрута.

Проект «Семь вершин Аляски», приуроченный к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, стал обладателем гранта Red Fox Challenge-2011, который вручается за лучшее мероприятие в области экстремальных видов спорта.
25 апреля спортсмены осуществили заброску на западную ветвь ледника Клутлан. За 40 дней команда САФУ в составе руководителя экспедиции Александра Шорикова, Алексея Шаньгина, Евгения Зелянина, Александра Дьякова, Сергея Сидорова, Андрея Стрекаловского, Александра Машникова прошла более 450 км по заснеженной Аляске.

Архангельские спортсмены взошли на семь вершин: Mount Bear, Mount Bona, Mount Churchil, Mount Regal, Mount Blackburn, Mount Wrangel, Mount Sanford. Наивысшей точкой маршрута стала гора Bona (5005 м). Суммарный перепад высот составил 35 км. Альпинисты преодолели четыре перевала, три из них получили от первопроходцев новые имена — «Михаил Ломоносов», «Северный (Арктический) федеральный университет» и «Архангел». Все участники экспедиции опытные альпинисты, но маршрут такой высокой сложности каждый из них преодолел впервые.

«Мы следили за экспедицией и переживали за вас все это время. Ваш пример подтверждает слова о том, что русский характер может все. Мы вами гордимся! Вы настоящий пример для студентов САФУ, вы настоящие герои!», — приветствовала участников экспедиции ректор САФУ Елена Кудряшова.

На основании фото- и видеосъемки будет составлен паспорт перевалов. После юридических процедур новые географические названия появятся на карте мира. По итогам экспедиции будет издан атлас на русском и английском языках, где будут отмечены новые имена гор, ледников и перевалов. Собранные видео- и фотоматериалы представляют научный интерес и будут проанализированы специалистами.

На пресс-конференции по итогам экспедиции спортсмены были награждены почетными грамотами САФУ, а Александр Шориков вручил Елене Кудряшовой флаг САФУ с автографами участников экспедиции. Этот флаг был вместе с командой на протяжении всех 40 дней пути.

Автор:

Новости партнеров