Проект «Газпром-сити» в Петербурге переведен в политическую плоскость — Е.Бабич

Проект "Газпром-сити" в Петербурге изначально переведен в политическую плоскость. Сейчас важно, чтобы с Лахтой не получилось так, как с проектом на Охте,   заявила  журналистам депутат Заксобрания Петербурга Елена Бабич, комментируя высказывания оппонентов проекта в СМИ.

Депутат считает, что первоначально решение о переносе строительства делового комплекса Газпром нефти на Лахту удовлетворило и горожан и экспертов, и  противников проекта.   Однако оппоненты продолжают "накручивать" тему.

"Насколько я знаю, насколько я изучала мнение людей, решение о строительстве в Лахте никого не тревожит. Это место располагается намного дальше от центра города: с одной стороны, это и не совсем опушка жизни, с другой стороны – не исторический центр. Так что это решение, по-моему, всех удовлетворило.
Но вопрос со строительством «Охта центра» изначально был переведён в политическую плоскость. Обсуждались не реальные параметры и возможности строительства и развития, а только одно, какой-то нюанс.  Главное, чтобы сейчас не получилось так же, как с «Охта центром»: были проведены дорогущие раскопки, и непонятно сейчас, куда девать то, что накопали. Не известно и что будет с территорией на Охте в целом. Сейчас это место вряд ли можно назвать привлекательным: ограждённая территория, где огромными буквами написано «Продажа» — это далеко не красиво получилось. Территорию Охты развивать надо. Очень бы хотелось, чтоб этот район правильно развивался, чтобы там стало комфортно жить, чтобы он не портил облик нашего города, а стал приносить радость людям", -сказала Е.Бабич в интервью "Известиям".

Немногим ранее перенос строительства «Охта-центра» в Лахту поддержали бывшие и нынешние городские парламентарии: Михаил Амосов, Владимир Дмитриев, Сергей Малков, Олег Нилов. 

Как уже сообщалось, высотные параметры штаб-квартиры «Газпром нефти» на Лахте могут быть увеличены до 500 метров.
Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга одобрила заявление ОДЦ «Охта» на проведение общественных слушаний.

Площадь участка, ограниченного Высоковольтной улицей и береговой линией Невской Губы, на котором будет построен общественно — деловой центр «Лахта», составляет более 139 тыс. кв. метров. На нем планируется строительство основного административного комплекса ОДЦ общей площадью 330 тыс. кв. метров.
В комплекс войдут физкультурно-оздоровительные сооружения, учреждения культуры и искусства, медицинский центр, учреждения образования, рестораны, кафе, бары, офисы, автостоянки.

Автор:

Новости партнеров