Мир не сможет отказаться от ядерной энергетики — глава Росатома

В ближайшее десятилетие мир не сможет отказаться от использования ядерной энергетики, несмотря на потрясение, которое пережил мир после катастрофы на японской АЭС "Фукусима". Об этом сегодня на петербургском международном экономическом форуме заявил гендиректор "Росатом" Сергей Кириенко. По его словам, формирование мирового энергетического баланса без масштабного участия ядерной энергетики пока невозможно.

С.Кириенко полагает, что трагедия "Фукусимы" не является отражением ядерной энергетики в целом.
"В последнее время мы уже не вспоминаем, что причиной трагедии на японской АЭС "Фукусима" была не сама по себе ядерная энергетика, а природный катаклизм", — сказал глава госкорпорации.
Кроме того, С.Кириенко выразил уверенность, что современные станции даже при попадании в аналогичные природные условия избегут катастрофы.

Глава Росатома в целом не исключил возможность перехода на альтернативные источники энергии, однако подчеркнул — далеко не все страны могут себе это позволить. "Найти альтернативу ядерной энергетике можно, однако, в любом случае это очень дорогие решения. Если Германия может подумать об этом, то для стран Африки, например, это даже не вопрос обсуждения", — сказал С.Кириенко.

Даже если бы мир решил отказаться от АЭС, то выброс СО2 в окружающую среду ежегодно составлял бы 1 млрд. тонн в год, — подчеркнул С.Кириенко.

Тем не менее, трагедия в Японии показала необходимо выработки новых условий использования ядерной энергетики, — полагает глава Росатома. Во-первых, речь идет о гарантии надежности действующих станций. Во-вторых, необходимо увеличить полномочия МАГАТЭ. Нормы организации должны носить не рекомендательный, а обязательный характер, — уверен С.Кириенко. И, наконец, в-третьих, необходимо ускорить процесс перехода на использование новых технологий в энергетике. "Нужно быстрее переходить к новому поколению технологий, к использованию безопасных реакторов", — сказал С.Кириенко.

Автор:

Новости партнеров