Прохоров и Кудрин раскритиковали правительство

Миллиардер Михаил Прохоров и глава Минфина Алексей Кудрин накануне в Петербурге раскритиковали правительство.

Глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров и глава Минфина Алексей Кудрин  в рамках Петербургского международного экономического форума  раскритиковали правительство.

Так, Михаил Прохоров, собирающийся возглавить партию «Правое дело», полагает, что для развития конкуренции в России необходимо в первую очередь дать больше властных полномочий региональным администрациям. Об этом он заявил на деловом завтраке в рамках ПМЭФ.

«У нас та модель управления, которая давала эффект ближайшие десять лет, просто себя исчерпала. Это нормально: мир быстро меняется», – сказал Прохоров.

В начале своего короткого выступления Прохоров оговорился, что выступает в качестве бизнесмена, а не будущего лидера партии «Правое дело». как уточняет петербургское "Эхо",  рассуждая о перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами, Прохоров привел такой пример: на стройку приехала бетономешалка с цементом, «а опалубка не готова», поэтому нужно либо испортить грузовик, в котором этот цемент застынет, либо повредить строительству, вылив цемент на неподготовленную площадку. Как сказал Прохоров, решение нужно принимать немедленно, а не получать одобрение в Москве.

Выступая на этом же деловом завтраке, резкой критике правительство подверг и глава Минфина Алексей Кудрин.

Политика правительства в последние годы снизила конкурентоспособность российской экономики,  заявил  Кудрин.

"В последние год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от тех преимуществ, которые мы имели. Мы хотим перед выборами снизить налоги, но не снижать расходы — такой подход не увеличивает конкурентоспособности», — сказал глава Минфина.

«Хотелось бы, чтобы правительство было более последовательным в выполнении правил и принципов, которые мы провозглашаем, и было более либеральным», – сказа  Кудрин.

Глава Минфина констатировал, что сначала подняли пенсии, а теперь решили, что, может быть, неправильно повышали страховые взносы, стали их снижать и получили дефицит пенсионной системы.
Если мы хотим снижать налоги, то нам нужно начинать со снижения расходов, или, как минимум, неувеличения, цитирует Кудрина Finam.fm.

Автор:

Новости партнеров