«Севмаш» (Архангельская область) готовит к сдаче 3 подводных лодки

Судостроительный завод "Севмаш" (Северодвинск) д о конца 2011 года рассчитывает передать ВМФ России 3 атомных подводных лодки нового поколения.

Прежде всего, передает корреспондент АБН, это стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». Это головной подводный ракетоносец четвертого поколения, спроектированный в ЦКБ МТ «Рубин», заложен в 1996 году и спущен на воду в 2008 году. В прошлом году на подлодке были завершены заводские испытания, а на этой неделе она вышла на госиспытания в море для отработки последних задач по проведению пуска морской баллистической ракеты «Булава» — основного вооружения АПЛ проекта 955, рассказали на предприятии.
Первый в текущем году и 15-й по счету пуск «Булавы» запланирован на конец июня. С борта АПЛ «Юрий Долгорукий» он состоится впервые (ранее все пуски «Булавы» производились с подлодки «Дмитрий Донской», удачными оказались 7 из 14).

Кроме того, на «Севмаше» рассчитывают, что до конца 2011 года ВМФ примет первую серийную подлодку этого же проекта «Александр Невский», которая была спущена на воду в декабре 2010 года и в настоящее время готовится к испытаниям. А еще одна АПЛ проекта «Борей» — «Владимир Мономах» — сейчас строится.
И, наконец, в текущем году военные получат многоцелевую атомную подлодку «Северодвинск»», построенную по проекту 885 «Ясень». Заложенная на «Севмаше» в 1993 году, она была спущена на воду в июне 2010 года. А в июле 2009 года в цехе «Севмаша» была заложена вторая подлодка проекта «Ясень» — «Казань».

Длительные сроки строительства новых АПЛ эксперты объясняют нестабильным финансированием предприятия со стороны Минобороны. В советские годы «Севмаш» сдавал военным до 6 лодок в год.

Автор:

Новости партнеров