Территорию Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге освободят до конца 2011 года

Территорию Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге освободят до конца 2011 года.  Переезд "Адмиралтейских верфей" оценивается в 3,5 млрд. рублей.

Территорию Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге полностью освободят до конца 2011 года. В частности будут освобождены 28 га под строительство Ново-Адмиралтейского моста и 16 га под коммерческую застройку. Об этом заявил на ПМЭФ президент «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко на церемонии подписания соглашения о создании нового судостроительного комплекса на острове Котлин, передает корреспондент АБН.

Как рассказал Р.Троценко, до сентября 2011 года пройдет открытый аукцион по продаже освободившихся 16 га под коммерческую застройку. «Это выгодная территория с выходом в Неву. Вырученные средства от продажи земли планируют направить на перевод «Адмиралтейских верфей» на остров Котлин», — сказал он.

Переезд предприятия на новую территорию оценивается в 3,5 млрд. рублей. Город уже выделил 1 млрд. рублей, оставшиеся — 2,5 млрд. планируют собрать на торгах.
Президент ОСК также сообщил, что на днях было подписано соглашение с корейской компанией STX о строительстве новых верфей на острове Котлин. Приступить к строительству планируют уже в этом году. Инвестиции на первом этапе составят 100 млн. долларов и они будут освоены в этом году. Совокупный объем инвестиций составит 720 млн. долларов.

Как рассказал журналистам временно исполняющий обязанности генерального директора «Адмиралтейских верфей» Михаил Александров, нынешнее предприятие загружено на 100% и поэтому «производство не простаивает. Портфель заказов «Адмиралтейских верфей» сформирован до 2016 года».

Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, «в строительстве новых верфей созрела необходимость и место выбрано удачное».

Она также отметила, что вывод верфей на новое место произойдет только после полного завершения строительства на острове Котлин.

Матвиенко также отметила, что на ряду со строительством новых верфей надо позаботиться об инфраструктуре на новых территориях, в частности,  о строительстве жилья и других социальных объектов.

Автор:

Новости партнеров