Медведев внес на ратификацию договор об аренде Финляндией Сайменского канала

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию договор между РФ и Финляндией об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал, сообщает пресс-служба Кремля.

Договор о передаче российской части Сайменского канала в аренду финляндской стороне был подписан 27 мая 2010 года в финском городе Лаппеенранта премьерами РФ и Финляндии Владимиром Путиным и Матти Ванханеном.

Договор о Сайменском канале  заменяет заканчивающий свое действие аналогичный документ от 1962 года — об аренде Финляндией советской части канала.

«Принимая во внимание 50-летний положительный опыт эксплуатации Сайменского канала, договор призван обеспечить продолжение эксплуатации Сайменского канала как единого комплекса под управлением Финляндии, говорится в пояснительной записке к документу.

Договор предусматривает передачу в аренду Финляндии российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории ещё на 50 лет с внесением необходимых изменений в состав арендуемой территории, уточнением ряда прав и обязанностей сторон. с учётом опыта взаимодействия в рамках договора между Союзом Советских

Теперь территория, арендуемая Финляндией, станет меньше, так как Финляндия не арендует более остров Малый Высоцкий (Равансаари), находящийся в устье Финского залива. В то же время арендуемая территория теперь дополнительно включает новую автомобильную дорогу между пунктами пересечения границы Нуйямаа и Брусничная.

За аренду Сайменского канала Финляндия платит России 1,2 млн. евро в год. Финляндия также выплачивает переменную арендную плату, которая определяется общим количеством судов, проходящих по каналу.

Канал дает возможность проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы, а также России и перевозить внешнеторговые грузы наиболее экономичным водным видом транспорта.

На российской территории Сайменский канал обеспечивает непосредственный выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк. Вдоль территории канала проходит международная ветка автомобильной дороги.

Общая протяженность канала составляет 57,3 километра с морским фарватером, из них 23,3 километра — на территории Финляндии, 19,6 километра — на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 километра — на территории России.

Автор:

Новости партнеров