В Ленобласти розничный товарооборот за 4 месяца вырос на 7,5%

В Ленобласти за четыре месяца оборот розничной торговли увеличился на 7,5% относительно того же периода 2010-го. Объем оборота за январь-апрель составил 58,4 млрд. рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

По данным Росстата, удельный вес оборота по торговым сетям в регионе в общем объеме розничной торговли составил 32,1%, что в 1,8 раза превышает аналогичный среднероссийский показатель. На начало этого года количество сетевых магазинов в области уже приблизилось к 450.

В структуре оборота розничной торговли в марте на пищевые продукты приходилось 47%.

Доля коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в марте составляла 48% оборота розничной торговли, малых предприятий – 14%, субъектов среднего предпринимательства – 3%, торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей – 33%, торговцев товарами на розничных рынках и ярмарках — 2%.

Оборот организаций оптовой торговли в области за январь-апрель нынешнего года составил 50,2 млрд. рублей. В частности, нефтеперерабатывающими организациями отгружено потребителям в регионе 345,3 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 13,6% больше, чем за тот же период годом ранее. Этот объем составляет около 36% всей отгрузки автобензина на территории СЗФО.

Объем отгруженного дизельного топлива оказался на уровне 381,2 тысячи тонн, что на 21% больше аналогичного показателя за четыре месяца прошлого года и составляет 24,7% от общего объема отгруженного потребителям такого топлива в округе.

Автор:

Новости партнеров