В Петербурге инвалидов-колясочников не пускают в метро

Петербургским инвалидам-колясочникам запрещают пользоваться метрополитеном.  Охранники ссылаются на устное распоряжение начальства. В Северной столице проживает 800 тыс. инвалидов, в том числе  15 тыс. детей-инвалидов.

История о том, что инвалидам-колясочникам вход в петербургский метрополитен закрыт, общественности стала известна, благодаря социальным сетям. Евгению Гурову,  не пустили в метро лишь потому, что она была на инвалидной коляске, сообщает петербургское "Эхо" со ссылкой на "Новую газету".

«Они сказали, что я могу попасть в метро, только если встану, сложу коляску и сама пройду через турникет», — говорит Гурова. В итоге в метро ее и сопровождавшего ее молодого человека все-таки пустили.
Аналогичная ситуация произошла с другой петербурженкой и ее сопровождающим. Их не пустили на "Московской", при этом на станции охранники рекомендовали звонить в справочную, там в свою очередь рекомендовали пользоваться наземным транспортом. В то же время там затруднились ответить на вопрос, а где прописано в правилах, что инвалидам-колясочникам в метро нельзя.

Информацию в СМИ о том, что инвалидам -колясочникам запрещают пользоваться метро, в пресс-службе метрополитена корреспонденту АБН подтвердили.  "Это делается для безопасности как самих инвалидов, так и всех пассажиров подземки. Основанием для запрета является письмо завода-изготовителя о неприспособленности эскалаторов для инвалидных колясок ", — сказала АБН руководитель пресс-службы петербургского метрополитена Юлия Шавель.

Как сообщили АБН в пресс-службе московского метрополитена, подобных инцидентов в столичной подземке не случается. "Мы не запрещаем колясочникам пользоваться метро, но они делают это на свой-страх и риск. За исключением отдельных станций, московское метро тоже не приспособлено для  этой категории инвалидов", — сказала собеседник агентства.

Напомним, весной этого года столичные власти заявили о  невозможностии полностью приспособить московское метро для инвалидов-колясочников.  Для этих целей планируется приспособить наземный транспорт. Мэр Москвы Сергей Собянин уже поставил департаменту транспорта такую задачу. Планируется, что весь наземный транспорт, закупаемый в этом году, будет полностью приспособлен для инвалидов.
При этом  для инвалидов других категорий, в частности, слабовидящих и слабослышащих, все станции московского метро должны быть приспособлены. По официальным данным, в  столице проживает 1,2 млн инвалидов.

В Петербурге проживает 800 тыс. инвалидов, в том числе  15 тыс. детей-инвалидов.

Автор:

Новости партнеров