В Петербурге определят участников конкурса «Невская вода»

В Петербурге сегодня подведут итоги предварительного отбора участников конкурса «Невская вода», объявленного 2 февраля 2011 года. На участие в проекте, стоимостью до 12 млрд. рублей,  претендуют 4 компании.

Как сообщает пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в настоящее время, согласно конкурсной документации, производится оценка соответствия заявок и заявителей общим и специальным требованиям, установленным в конкурсной документации.

На участие в конкурсе заявки подали 4 российских и иностранных компаний. Среди них: «АкваНева» (Россия, Петербург) – оператор Degremont, Франция, «Проектная компания «Невская вода» (Россия, Петербург) – оператор Veolia Water, Франция, Акционерная компания EVN AG (Австрия) – оператор EVN, Австрия, консорциум компаний ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (Россия, Москва) и ЗАО Аквалия Нью Юроп Б.В. (Нидерланды, Амстердам) – оператор Aqualia, Испания.

Предложения были подготовлены участниками и представлены в конкурсную комиссию в срок до 16 января 2012 года, отмечают в комитете.

Напомним, 30 мая 2011 года на первом заседании конкурсной комиссии были вскрыты конверты с заявками на участие в открытом конкурсе по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации объектов Северной водопроводной станции на основе государственно-частного партнерства.

Концепция проекта включает в себя модернизацию водонапорных станций с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды.
Речь идет, в том числе, о строительстве на СВС нового блока водоподготовки – с увеличением мощности СВС с существующих 608 тысяч до 800 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

Кроме этого, предполагается построить новые водозаборные сооружения, тоннельные коллекторы сырой воды, насосную станцию сырой воды (предполагаемая мощность – до 900 тысяч кубометров в сутки); новые сооружения для приготовления и хранения реагентов, новые сооружения обработки промывной воды и осадка. А также реконструировать существующие и построить новые резервуары чистой воды.

Стоимость проекта составит около 8-12 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров