Авиакатастрофа в Карелии произошла из-за ошибки пилота — Иванов

По предварительным данным, авиакатастрофа в Карелии, унесшая жизни 44 человек, произошла из-за ошибки пилота и плохих погодных условий, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее», — заявил Иванов журналистам.

Он добавил, что пилот в условиях тумана «до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло». «Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском (в которой погиб президент Польши Лех Качиньский)», — сказал Иванов.

По его словам, прошла первая информация о том, что светосигнальное оборудование не работало. «Через некоторое время выяснилось, что оно было порвано, очевидно, что шасси этого самолета. То есть он порвал провод, заходя на посадку», — пояснил вице-премьер, передают ИА со ссылкой на РИА Новости.

Как заявил, С.Иванов, курирующий в правительстве транспорт, считает нецелесообразным запрещать полеты Ту-134 в связи с авиакатастрофой под Петрозаводском.

Самолет ТУ-134 рейсом Москва — Петрозаводск разбился при  заходе на посадку в сложных метеоусловиях в 700 метрах от аэродрома, сообщают в Генпрокуратуре. 

Как уже сообщалось,  20 июня пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании  «РусЭйр» потерпел аварию при заходе на посадку, не дотянув километра до аэродрома в Петрозаводске. В авиакатастрофе  погибли 44 человека. Восемь пострадавших, в числе которых ребенок, находятся в больницах Петрозаводска в крайне тяжелом состоянии.

Генпрокуратура дала указание проверить Домодедово и авиакомпанию «РусЭйр» на предмет соблюдения законодательства об обеспечении безопасности полетов.

Автор:

Новости партнеров