ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:30): 1874.93 (+0.89%), индекс ММВБ: 1639.01 (+0.79%)
Во вторник в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня Уралкалий (URKA) и Татнефть (TATN) на ММВБ подорожали на 1.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.7%, ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 1.6%, Сбербанк (SBER) – на 1.5%, Транснефть (TRNFP) и Новатэк (NVTK) – на 1.3%. Глава группы министров финансов стран еврозоны дал понять, что Греции не дадут испытать ощущения выпавшего за борт пассажира корабля, которому не дали спасательного круга – из высказываний Ж.-К. Юнкера можно сделать вывод, что сценарий оказания финансовой помощи рассматривается как наиболее вероятный, а значит, опасения в отношении «греческого вопроса» отходят на второй план (обсуждение представителями ЕС ожидается 3 июля). Между тем на первый план в ближайшее время может выйти денежная политика ФРС – текущий этап «количественного смягчения» заканчивается 30 июня, и многие участники рынка рассчитывают услышать что-нибудь о дальнейших планах ФРС на завтрашней пресс-конференции Б. Бернанке по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам (FOMC).
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Свердловэнергосбыта (SVSB) на ММВБ подорожали на 7.7%, ТГК-1 (TGKA) – на 3.8%, АвтоВАЗа (AVAZ) – на 3.1%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров