На сокращении чиновников Россия сэкономит 33 млрд рублей – Кудрин

Экономия бюджета России от сокращения на 20% числа чиновников и госслужащих в 2013 году составит 33 млрд. рублей. Часть сэкономленных средств пойдет на вознаграждение оставшимся госслужащим.

Экономия бюджета России от сокращения на 20% числа чиновников и госслужащих в 2013 году составит 33 млрд. рублей. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства, передает пресс-служба правительства.

По словам Кудрина, в течение трёх лет будет сокращено 93,3 тыс. чиновников и государственных служащих.

«У нас в гражданских ведомствах около 465 тыс. гражданских служащих. Ровно 20% будет в течение трёх лет сокращено. Уже в этом году будет сокращено 23,3 тыс. человек. В следующем году ещё 23,3 тыс.  и на последний год тоже около 46 тыс. сократится», — сказал министр финансов.

Кудрин отметил, что экономия в 33 млрд рублей произойдёт, когда будут сокращены все 93 тыс., «и это будет годовая экономия от сокращения этой численности».

«Половина этой суммы, 16,5 млрд рублей, пойдёт на вознаграждение оставшимся государственным служащим, а половина пойдёт на другие мероприятия социального и экономического характера в рамках оптимизации расходования бюджета», — добавил министр.

Напомним, в прошлом году правительство России приняло решение сократить численность и урезать расходы на содержание государственного аппарата власти и чиновников.

В начале 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении числа госслужащих. Документ предусматривает поэтапное сокращение предельной численности госслужащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов исполнительной власти в течение 2011-2013 годов не менее чем на 20%.

В середине января премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства, устанавливающее с 31 марта 2011 года предельную численность сотрудников аппарата правительства в размере 1453 человека.

Автор:

Новости партнеров