Россия частично ограничила ввоз мясной продукции из Германии

Россельхознадзор начал вводить ограничения на поставки продукции животноводства из Германии. Накануне ведомство сообщило, что санкции могут коснуться порядка 300 сельскохозяйственных предприятий ФРГ.

Как пояснили в Россельхознадзоре, с 27 июня запрет на поставки вводится лишь для 10 молочных и 3 мясоперерабатывающих хозяйств. Кроме того, сохраняются ограничения на ввоз мяса птицы с одного предприятия.

Решение принято по результатам плановой инспекции в связи с распространением в странах Евросоюза острой кишечной инфекции.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, передает Forbes со ссылкой на Интерфакс,  мониторинг поступающей из Германии продукции подтвердил, что в сельскохозяйственном импорте из ФРГ регулярно обнаруживаются бактерии группы кишечной палочки различных видов. «Мы неоднократно обращали на это внимание, но нам всегда говорили, в том числе и в Еврокомиссии, что это неопасно, что российские требования избыточны. Теперь, надеюсь, они поняли, насколько это опасно», – заключил чиновник.

По данным Россельхознадзора, за последние десять лет Германия увеличила поставки свинины в Россию в пять раз, субпродуктов – в 3,4 раза, свиного жира – в 4 раза, мяса птицы – в 2,5 раза.

Напомним, 2 июня Россия ввела запрет на импорт всех овощей из-за распространения в Европе кишечной инфекции.

Вспышка кишечной инфекции  была зафиксирована на севере Германии. Первоначально предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, затем пророщенная соя из Нижней Саксонии.

Еврокомиссия настаивает на возобновлении  экспорта овощей из Евросоюза в Россию.

Автор:

Новости партнеров