Дни культуры Беларуси в Петербурге пройдут в октябре

Дни культуры Беларуси в Петербурге пройдут в октябре 2011 года. Об этом сегодня договорились губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правительства Беларуси Михаил Мясникович, сообщает пресс-служба администрации города.

Также Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович приняли решение о разработке отдельной программы в области науки и технологий. Они наметили подписание следующей программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами в декабре 2011 года в Минске.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что за последние пять лет Петербург и Беларусь успешно выполняли программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. По итогам 2010 года товарооборот Петербурга с Белоруссией вырос на 29% и достиг 1,269 млрд. долларов. Это 35,770 млрд. миллиардов российских рублей.

Губернатор отметила, что у республики Беларусь и Петербурга огромные перспективы сотрудничества в самых разных направлениях. Это и сфера торговли, промышленности, здравоохранение, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и агропромышленный комплекс. Осенью этого года Петербург проведет эксперимент по эксплуатации белорусских троллейбусов-гибридов нового поколения, которые будут двигаться по городу бесконтактным способом, то есть, не соприкасаясь с электропроводами.

В Петербурге продолжается создание белорусской торговой сети. Сегодня работают порядка шести белорусских магазинов. До конца года в нашем городе будет построено еще 12. Кроме того, белорусским партнерам предложено использовать первые этажи зданий для организации торговли.

Михаил Мясникович поддержал идею создания транснациональной корпорации по производству новых товаров. Кроме того, он отметил, что необходимо активизировать инвестиционное и инновационное сотрудничество Беларуси и Петербурга. Он пригласил петербургский бизнес принять участие в приватизации белорусских предприятий и объектов. «Беларусь открывает свою экономику», — сказал М.Мясникович.

В ходе заседания совета было решено создать в его рамках специальную группу, которая будет заниматься вопросами сложившейся ситуации на финансовом рынке Беларуси.

Автор:

Новости партнеров