Галибина сняли с поста худрука театра им. Станиславского

Департамент культуры Москвы уволил художественного руководителя Московского драматического театра имени Станиславского Александра Галибина и назначил на его место создателя и руководителя Московского театра на Юго-Западе Валерия Беляковича.

Как сообщает пресс-служба ведомства, это сделано «для нормализации отношений» в театре.

Александр Галибин был назначен на пост художественного руководителя театра в июле 2008 г сроком на 2 года. По истечению первого сезона в столичный департамент культуры стали поступать жалобы от артистов и сотрудников театра. В частности, они были недовольны организацией театрального процесса, а также низким художественным качеством спектаклей, выпущенных Галибиным. По их мнению, это привело к снижению зрительского интереса.

Как уточнили в ведомстве, пик конфликта пришелся на начало 2010 года, в преддверие окончания срока действия трудового договора с Галибиным. Но вопреки мнению коллектива департамент культуры продлил договор с худруком.

«Однако, прошедший год еще более обострил конфронтацию художественного руководителя и коллектива. Критики также неоднозначно оценивали творческие результаты деятельности Галибина, но, главное, зритель голосует «ногами», как говорят в театральных кругах, а цифры свидетельствуют сами за себя», — комментируют ситуацию в ведомстве.

По данным департамент культуры, средняя посещаемость на спектаклях Галибина составляет 28,6%. На спектакли, поставленные в этот период другими режиссерами, приглашенными Галибиным — 31,4%.
«К сожалению, ни одна из постановок Галибина не принесла ожидаемого притока зрителей, на что неоднократно обращали внимание недовольные им артисты и сотрудники театра», — уточнили в ведомстве.

К моменту истечения срока трудового договора Галибина артисты и сотрудники театра вновь обратились с просьбой не продлевать его контракт.

«Департамент культуры Москвы для нормализации отношений в театре принял решение назначить художественным руководителем драматического театра им. Станиславского Валерия Беляковича», — добавили в ведомстве.

Автор:

Новости партнеров