ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:31): 1866.84 (-0.61%), индекс ММВБ: 1637.37 (-0.17%)
В четверг в первой половине дня наблюдалась коррекция вниз, к середине дня изменение цен голубых фишек разнонаправлено. Норникель (GMKN) и ТНК-ВР Холдинг (TNBP) прибавили по 0.4%, Сбербанк (SBER) – 0.3%. Тем временем акции ММК (MAGN) подешевели на 1.3%, Газпрома (GAZP) – на 0.8%, Северстали (CHMF) – на 0.6%. Поводом к коррекции вниз по мировым фондовым индексам, а вслед за ними – по индексу РТС, стал вчерашний комментарий по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. Прогноз ФРС по темпам роста ВВП в текущем году был понижен с 3.1% — 3.3% до 2.7% — 2.9%, прогноз по инфляции (CPI) повышен с 1.3% — 1.6% до 1.5% — 1.8%. Ослабление экономического роста, сопровождаемое усилением инфляционного давления, было бы неблагоприятным сценарием как для экономики в целом, так и для фондового рынка США (прогноз ФРС, впрочем, по-прежнему предполагает снижение инфляции с текущих уровней к концу года). Между тем ФРС считает негативные тенденции в экономике временными и, по словам Б. Бернанке, готова применить любые меры стимулирования, если в этом будет необходимость. С позиций технического анализа, о сигналах к сильным движениям на рынке можно будет говорить в случае закрепления индекса РТС за пределами диапазона 1850 пунктов – 1950 пунктов, пока же положение на фондовом рынке можно охарактеризовать как «консолидация в широком диапазоне».
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Красэнергосбыт (KRSB) на ММВБ подорожал на 14.1%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 5.3%. Тем временем обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) подешевели на 2.1%, Казанский вертолетный завод (KHEL) и Ковровский механический завод (KVMZ) потеряли по 2.0%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на индексы США также торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров