В Москве снесли 2 памятника архитектуры

В Москве снесены два исторических здания. Защитники "старой" Москвы снос архитектурых памятников называют ударом  по “градостроительной революции” Собянина.

В Москве в ночь с 18 на 19 июня  снесены два исторических здания XIX века – флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских (на Большой Никитской улице  и дом Феоктистова на Большой Ордынке. Если последний снесен очередным частным застройщиком, то инициатором уничтожения усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских фактически оказалась городская администрация, являющаяся официальным заказчиком работ по «реставрации с приспособлением» усадьбы в интересах музыкального театра «Геликон-опера», говорится в заявлении общественного движения "Архнадзор".

Напомним, в мае мэр Москвы Сергей Собянин  приостановил реализацию инвестпроектов в историческом центре города с указанием  провести ревизию и в течение месяца подготовить новый порядок выдачи  разрешений на строительство.  Защитники исторической Москвы поддержали градостроительную политику нового столичного градоначальника.

По информации защитников исторического центра столицы, на  Большой Никитской реализуется "абсолютно вандальный проект", последовательно уничтожающий усадьбу Глебовых-Стрешневых-Шаховских. Куратором дальнейшего строительства «Геликон-оперы» на территории объединенной охранной зоны памятников истории и культуры, на которой новое строительство запрещено законом, является заместитель мэра Марат Хуснуллин.

Как сообщает "Архнадзор", по истечении  месячного майского «моратория», сносы исторических зданий возобновились в ускоренном темпе. 
"Очевидно, что и снос на Большой Ордынке, и «реставрация» экскаватором на Большой Никитской никоим образом не соответствуют принципам «новой градостроительной политики». Приходится констатировать, что городская администрация либо не в состоянии обеспечить воплощение этих принципов на практике, либо не собирается этого делать.

Стоит напомнить, что администрация Юрия Лужкова, в годы правления которого Москва потеряла более 1000 исторических зданий, также начинала в 1991-1992 гг. с похвальных намерений возрождения исторического облика Москвы. От этих обещаний первые сносы и уродования памятников при Лужкове отделило три года. Нынешние московские власти, похоже, проходят этот путь значительно быстрее", -говорится в заявлении защитников Москвы.

Автор:

Новости партнеров